2 мар. 2018 г.

Почему лёд скользкий?

ПОЧЕМУЧКА N3




Это один из не менее распространенных вопросов , который задают дети своим родителям, в то время как маленький человек начинает знакомиться с миром и, возможно, впервые осознанно видит зиму, лед и все что связанно с зимним периодом. Вот здесь родителям следует быть деликатными, потому что дети абсолютно все воспринимают за чистую монету, поэтому если сказать, что лед нужен для того чтоб на нем было удобно кататься, то ребенок это будет делать всякий раз при нахождении замерзших луж.
Как известно, лед — это состояние воды, которое она приобретает под действием низкой температуры. В обычном состоянии вода приобретает гладкую поверхность, но дотронувшись к ней человек тревожит воду и может вызвать в ней волнения, при этом вода постоянно приобретает своеобразную «округленную» поверхность, то есть вода не может быть «острой», поэтому даже под действием низких температур, она приобретает гладкую поверхность, а все гладкое является достаточно скользким. Кроме этого лед может немного подтаивать, образуя пленку воды на верхней части льда. Это можно сравнить со скольжением по кафелю, на котором разлита вода.
Ученые долго изучали все, что связанно с водой и льдом, но в итоге пришли к единому решению — лед скользкий, потому что он не образует острых кристаллов при замерзании. Под действием теплой температуры лед немного тает, что образует на нем прослойку воды и превращает лед в более скользкую поверхность, поэтому люди очень часто используют скользкий лед для развлечения. Например, мы довольно часто ходим на каток для того чтоб покататься на коньках на ровной поверхности льда, или же мы можем простоя прокатиться на замерзших лужах на улицах города. Кроме этого благодаря льду и его скользкости есть такие виды спорта как хоккей и фигурное катание.

Комментариев нет:

27 Сентября!!!