2 июл. 2014 г.

Информация для родителей и педагогов на тему: «Режим питания в летний период»

     Летом малыш почти весь день проводит на свежем воздухе, играет в подвижные игры, катается на велосипеде, купается. Повышенные энергозатраты и закаливающие мероприятия активизируют обмен веществ. Ребенок интенсивно растет и прибавляет в весе. Вследствие этого у него увеличивается потребность в пище, содержащей повышенное количество белка, витаминов и минеральных веществ.




   Вместе с тем в жару снижается выработка пищеварительных ферментов, необходимых для полноценного усвоения пищи. Улучшению пищеварения способствуют кисломолочные продукты, содержащие бифидо - и лактобактерии.


  В жаркое время обед и полдник можно поменять местами.
Первый завтрак с 7.00 до 7.30 часов. В это время аппетит у ребенка хороший, и он с удовольствием съедает калорийное мясное или рыбное блюдо с гарниром из овощей или зелени.

   Второй завтрак – в 11 часов: кефир или йогурт, булочка, фрукты.

   Обед переносится на 15.00- 16.00 часов в зависимости от времени дневного сна по возрастному режиму. После сна, умывания или водной процедуры ребенок с аппетитом съест обет из четырех блюд.

   Ужин обычно дают в 19.00 часов. Во избежание мочегонного эффекта на ужин не стоит давать свежие яблоки и капусту.


    Если из-за продолжительного светового дня ребенок ложится спать позже, то на ночь можно предложить ему биойогурт, простоквашу или кефир с сухариком или хлебом.

Комментариев нет:

27 Сентября!!!